Спрос на бензин в России рухнул на 40 процентов

Россияне стали покупать на 40% меньше бензина. Для российских нефтяных компаний к этому добавляется сокращение нефтедобычи на 23% в рамках соглашения ОПЕК+.

В данной тяжелой ситуации хотя бы частичным спасением для нефтяников могла бы стать «разгонка» внутреннего спроса на топливо, а также модернизация нефтепереработки. В первом случае одним из главных ограничителей служат высокие акцизы на топливо. Об этом в своем исследовании пишет сотрудник РАНХиГС Дмитрий Гордеев.

Как считает ученый, с увеличением цены на бензин на 1% его потребление сокращается на 1,5%.

«Сложившаяся практика повышения акцизов для балансировки бюджета в настоящее время является контрпродуктивной. Увеличение акцизов на бензин и дизельное топливо приводит к стагнации нефтегазовой отрасли, так как рост розничных цен на нефтепродукты в условиях стагнирующей экономики вызывает сокращение потребления и снижение мобильности населения. Повышение цен на нефтепродукты напрямую переносится на прочие товары и услуги, так как доля затрат на транспортировку увеличивается. Сокращение покупательной способности населения относительно нефтепродуктов ограничивает или сокращает его потребность в личных транспортных средствах, что сказывается на развитии отечественной автомобильной промышленности», — пишет, в частности, Гордеев.

Кроме того, сокращение потребления нефтепродуктов ограничивает стимулы нефтегазовых компаний к реализации новых инвестиционных проектов, особенно в сфере нефтепереработки. Вместо повышения акцизов на нефтепродукты для балансировки бюджета необходимо проводить их снижение.

«Цены на нефтепродукты в России будут продолжать увеличиваться, оказывая негативное влияние на все сектора экономики РФ, ограничивая конкурентоспособность производств, разгоняя инфляцию и ограничивая мобильность населения», — резюмирует Гордеев.