В России значительно выросло число преследований активистов, пишущих о политике

dela.ru

В прошлом году в РФ стало в два раза больше насильственных действий и задержаний со стороны силовиков в отношении тех, кто размещает социально-политические новости, чем в 2019 г. Об этом сообщили эксперты проекта «Сетевые свободы», который организован международной «Агорой» передает «Кавказ Пост».

Если в 2019 г. таких случаев было 57 случаев, то в прошлом — уже 103. Под насилием авторы мониторинга подразумевают как прямые нападения, так и угрозы безопасности, порчи имущества, насильственные задержания с целью ограничить распространение информации в рунете. В 48 случаях пострадавшими стали сотрудники СМИ. В так называемой красной зоне — Москва, Петербург, Московская, Иркутская и Свердловская области.

В совокупности в 2020 г. «Агора» насчитала 275 532 случая вмешательства в свободу интернета в РФ. Подавляющее большинство инцидентов связано с ограничением доступа к сайтам и запретом информации по разным основаниям. В 2020 г. стало больше действий в отношении медиаактивистов в рамках уголовного преследования — 289 случаев.

Одним из поводов к ужесточению цензуры в Сети стала ковидная пандемия, которая стимулировала практики по делам о фейковых новостях. Согласно докладу, 23% инцидентов, связанных с уголовным преследованием в отношении медиаактивистов, в 2020 г. было связано именно с фейками, фигурантами дел о распространении таких новостей стали, как минимум, 40 журналистов.