Критики о выборах в Британии: консерваторы потеряли большинство из-за Терезы Мэй

76

В Британии подвели итоги парламентских выборов. Правящая партия консерваторов потеряла позицию лидеров, лишившись абсолютного большинства

Из 650 мандатов представители консервативной партии получили 315 кресел, потеряв деяток представителей, а значит уже перестали иметь наибольшее представительство в законодательном органе. У лейбористов 261 место, за ними идут депутаты Шотландской национальной партии с 35 мандатами и 12 демократов.
Критики премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, возглавляющей консерваторов, предложили ей уйти в отставку. В частности, лидер Лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что во время предвыборной кампании консерваторы проявили себя нестабильно, как и сама госпожа Мэй, поэтому доверять им формирование правительства будет нелогично. Кроме того, противники Мэй говорят о том, что партию погубило высокомерие ее лидера. В свою очередь представители Терезы Мэй уже заявляют, что уходить со своего поста добровольно она не собирается.

Отметим, что за последние 20 лет эти выборы в Британии стали рекордными по явка: на избирательные участки пришли 70 процентов граждан.

Арина Лаврова