«Опасно для детей»: мусорный коллапс по-прежнему доставляет дискомфорт петербуржцам

Жители Санкт-Петербурга продолжают оставлять жалобы на горы отходов во дворах. В Смольном так и не смогли отладить работу нового регоператора «Невский экологический оператор» (НЭО), ответственного за вывоз ТКО.

Согласно данным портала «Наш Санкт-Петербург», на сегодняшний день рассмотрения ожидает более 900 обращений, связанных с не вывезенными отходами. Однако изменений в лучшую сторону не наблюдается.

При такой ситуации приближающийся летний сезон может спровоцировать рост опасных заболеваний. Жители отмечают, что контейнерные площадки уже давно облюбовали грызуны и бродячие собаки.

«Это просто опасно для детей, если набежит стая бродячих собак! И проблема не разовая, наблюдаю это последние 2-3 месяца», — пожаловалась жительница Северной столицы.

Так, баки для сбора бумаги у дома № 1, корпуса 4, литера А, по улице Яхтенной не вывозятся с прошлого года. «Невский экологический оператор» (НЭО) явно не торопится решать проблему.

Мусорная реформа стартовала в Петербурге в начале 2022 года. Изменения, которые продвигают чиновники из команды губернатора Александра Беглова, обернулись для горожан завалами отходов, нашествием крыс и неприятным запахом.