В кабмине РФ расширили список мобилизованных бизнесменов для получения кредитных каникул

РИА "Новости"

В правительстве сообщили о новых мерах поддержки участвующих в спецоперации предпринимателей.

«Кавказ Пост» пишет о том, что ИП и те, кто одновременно является единственным учредителем и руководителем фирмы, в случае участия в СВО смогут получить отсрочку по уплате страховых взносов, налогов и сборов, кроме госпошлин.

Накопленную задолженность нужно будет выплатить не позднее 28-го числа третьего месяца после демобилизации. Выплату можно будет сделать в рассрочку. Размер первого платежа должен быть равен одной шестой от общей суммы задолженности, а дальнейшие платежи можно будет совершать равными частями ежемесячно. Этот механизм будет действовать в отношении не только предпринимателей, но и физлиц.

Мобилизованным бизнесменам продлят сроки подачи отчётности. Решение касается налоговых деклараций, кроме деклараций по НДС, расчётов по НДФЛ, по авансовым платежам, бухгалтерской финансовой отчётности. Предоставить эти документы можно будет до 25-го числа третьего месяца после демобилизации. Продление сроков касается предпринимателей и физлиц.

Также перенесены сроки подачи уведомлений в налоговые органы для желающих изменить налоговый режим. В течение четырёх месяцев после демобилизации можно будет подать заявления о переходе в режим самозанятости и на упрощённую систему налогообложения или единый сельхозналог. Сроки уплаты налогов и взносов будут перенесены автоматически, без заявлений от предпринимателя. Самозанятые граждане платят налоги с каждой произведённой сделки, поэтому в период мобилизации они не будут исчисляться и уплачиваться.

Долг мобилизованного самозанятого россиянина может погасить его доверенное лицо, в том числе родственник или знакомый. Для этого необходимо оформить платёжное поручение на сайте ФНС России, в разделе «Уплата налогов и пошлин», выбрав опцию уплаты за третье лицо. В платёжном поручении нужно указать ИНН мобилизованного гражданина.

Компаниям, в которых руководитель является единственным учредителем, дадут  кредитные каникулы. Напомним, ранее эта мера действовала в отношении ИП. Срок кредитных каникул – период мобилизации и 90 дней после её окончания.

Условия госконтракта пересмотрят в случае призыва на спецоперацию главы компании или сотрудника. Чтобы это сделать, доверенное лицо предпринимателя должно обратиться для подписания допсоглашения. Контракт может быть расторгнут досрочно, если бизнесмен мобилизован и подписать дополнительное соглашение невозможно.

Такой предприниматель не попадёт в список недобросовестных поставщиков и сможет заключать госконтракты и в дальнейшем. Мера коснется всех госконтрактов, которые будут подписаны до 2023 г. Если из-за неисполнения такого документа была начислена неустойка, её спишет заказчик.

Ещё в правительстве приняли решение автоматически продлевать отдельные разрешения: аттестацию оценщиков, аккредитацию специалистов на осуществление фармацевтической и медицинской деятельности и ряд других разрешений – для мобилизованных граждан, срок действия которых истекает во время мобилизации.