В Петербурге арестовали депутата Данишевского, экс-менеджера Хабиба

Следствие считает его создателем крупной ОПГ, которая занималась легализацией мигрантов.

Депутат из Колпино Виктор Данишевский, который также является главой Федерации MMA Ленинградской области, будет сидеть в СИЗО, как минимум, до 28 ноября.

Как сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на объединённую пресс-службу судов Северной столицы, муниципальный депутат узнал, что его деятельностью заинтересовались силовики и попытался сбежать.

«Данишевский предпринял попытку скрыться от органов предварительного следствия, однако был задержан на территории Рязанской области», — цитирует издание пресс-службу. Сейчас у него — статус подозреваемого.

Уголовные дела в отношении народного избранника и других предполагаемых членов ОПГ открыли по статьям об организации незаконной миграции и создании преступного сообщества. В СКР ранее отмечали, что злоумышленники помогли легализовать пребывание в РФ 100 тыс. мигрантов.

27 октября суд также арестовал других фигурантов дела: Аскера Кокова, Артёма Хайруллина, Офелию Халаджян, Музаффара Шарипова, Людмилу Андрееву и Арину Романенко.

Виктор Данишевский — известная фигура в мире MMA. Несколько лет назад он возглавлял клуб Fight Spirit, с которым сотрудничали многие известные спортсмены. Так, с 2013 г. по 2015 г. в команду клуба входил бывший чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов.

Но последние годы Данишевский далеко отошёл от профессионального ММА. По мнению следствия, незаконный бизнес интересовал его гораздо больше, чем спорт. Это неудивительно, ведь благодаря теневому предпринимательству он получал куда более внушительные суммы.

Елена Панкова