В Госдуме предложили наделить статусом ветерана боевых действий добровольцев на СВО

ТАСС

В тексте законопроекта уже учтены замечания правительства.

Третьего ноября в Госдуму внесли проект закона о наделении статусом ветерана боевых действий, тех кто добровольно отправился на СВО.

Как сообщает «Кавказ Пост», его рассмотрят седьмого ноября. Документ разработали в комитете по промышленности и торговле парламента. Как считают его авторы, он позволит установить статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий для добровольцев, участвующих в СВО, и распространить на них меры соцподдержки, предусмотренные действующим законодательством для военнослужащих.

Пункт 1 статьи 3 предлагают дополнить подпунктом 2, согласно которому в перечень россиян, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, включат воинов, переводчиков и медперсонал. Речь идёт о тех, кто участвует или участвовал в СВО начиная с 24 февраля 2022 года.

Статью 4, по мнению разработчиков, необходимо дополнить подпунктом 8, в котором статус инвалида боевых действий прописан для героев, получивших тяжёлые ранения, контузии или увечья при выполнении боевых задач.

Пункт 3 статьи 14 следует изложить в новой редакции, согласно которой меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, распространят также на военнослужащих и лиц из числа рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, государственной противопожарной службы, учреждений уголовно-исполнительной системы, прокуроров, следователей и др.

Кстати, в тексте законопроекта уже учтены замечания кабмина РФ. На кабмин возложат функцию по установлению порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца упомянутым выше россиянам.