Жителей Петербурга будут штрафовать за шум по субботам

Депутаты парламента Петербурга 23 ноября приняли в первом чтении законопроект о введении штрафов для жителей за шум по субботам.
allremont59.ru

Штраф для граждан составит до 5 тысяч рублей.

Депутаты парламента Петербурга 23 ноября приняли в первом чтении законопроект о введении штрафов для жителей за шум по субботам. Об этом сообщает пресс-служба парламента Северной столицы.

В Петербурге уже действует закон о тишине, который нельзя нарушать по воскресеньям. Точнее, там говорится о запрете на шум в ночное время, выходные, нерабочие и праздничные дни. Однако до сих пор оставалось неясным, какие именно дни нужно считать выходными. Воскресенье – это однозначно, а насчет второго выходного правила были не закреплены.

Дело в том, что в Трудовом Кодексе РФ четко указано, что «общим выходным днем» является воскресенье. Второй день при пятидневной рабочей неделе прописывается в коллективном договоре или правилами внутреннего трудового распорядка.

Поэтому инициаторы законопроекта решили уточнить, что выходные — это суббота и воскресенье. Авторами документа стали депутаты Дмитрий Павлов, Александр Рассудов и Денис Четырбок. Четырбок в качестве примера рассказал недавний случай, когда житель Петербурга по субботам регулярно ремонтировал свою квартиру. На него наложили штраф из-за шума, но он сумел юридически его оспорить и штраф отменили.

В законопроекте предлагается считать выходными днями субботу и воскресенье, за исключением тех, которые официально объявлены рабочими днями. Также к выходным отнесут и те даты, которые официально предусмотрены Трудовым кодексом. В частности, в ноябре таким выходным было 4 число, День народного единства.

Авторов законопроекта считают, что изменения позволят установить четкий порядок применения административных взысканий за нарушение покоя жителей в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни. Кроме того, это решит проблемы, которые могут возникнуть из-за переноса дней отдыха.

За нарушение покоя жителей Петербурга в неурочное время граждан могут оштрафовать на сумму от 500 до 5 тысяч рублей. должностных лиц – на сумму от 25 до 50 тысяч рублей. юридических лиц – не сумму до 200 тысяч рублей.