Реку Баксан возле Эльбруса расчистят за 250 млн рублей

В Кабардино-Балкарии расчистят реку Баксан в районе подножия Эльбруса. Работы будут проводиться в Эльбрусском районе до конца 2024 года.
funart.pro

В рамках нацпроекта «Экология» до конца 2024 года будет расчищено 13 км реки.

В Кабардино-Балкарии расчистят реку Баксан в районе подножия Эльбруса. Работы будут проводиться в Эльбрусском районе до конца 2024 года. За это время будет расчищено 13 километров русла реки, сообщает «Кавказ Пост».

На то, чтобы привести реку в порядок, Росводресурсы потратят 249,9 миллионов рублей. Работы начались осенью текущего года. Они проводятся по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» в рамках национального проекта «Экология».

По большей части реку загрязняет древесный хлам и наносы с гор в виде камней и почвы. Причем на некоторых участках в русле уже появились целые острова, которые состоят из горных обломков, валунов, больших веток и стволов деревьев. Наиболее засоренным стал участок в районе сел Эльбрус и Тегенекли.

По словам заместителя руководителя Росводресурсов Наталии Сологуб, зимой расчищать донные отложения в реке легче. Причина в том, что в это время в реке самый маленький уровень воды. А вот летом подрядчикам придется взять паузу. В период активного таяния ледников Баксан особенно многоводен.

«По завершению работ, экологические условия проживания улучшатся для пяти тысяч жителей Кабардино-Балкарии», — сказала Наталия Сологуб.

В рамках процесса проблемные участки будут очищены от крупных предметов, которые затрудняют течение. Это необходимо для того, чтобы улучшить экологическое состояние Баксана и не допустить его деградацию. До конца текущего года планируется расчистить 2,6 километра русла реки. В 2023 году расчистят 5,2 километров, и столько же — в 2024 году.

Баксан берет свое начало с ледников Азау. Река протекает в границах сельских поселений пяти районов Кабардино-Балкарии. Она находится в особо охраняемой природной территории федерального значения национального парка «Приэльбрусье». В числе уникальных особенностей реки – обитание ценного вида рыбы. Это кумжа, или форель. Баксан популярен как у местных жителей, так и у туристов.