Бастрыкин повторно обратится к генпрокурору из-за сексуального насилия в детдоме в Петербурге

СК РФ

В декабре 2018 года в ГСУ СК России было завершено расследование уголовного дела, которе завели на экс-директора школы № 565 Кировского района Северной столицы Станислава Виноградова, бывшего замдиректора детдома Михаила Елина, бывших воспитанников и учеников Павла Прикащикова, Кирилла Покалюка и Андрея Соловьева.

Их обвиняли по ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

Следователи нашли 23 факта совершения обвиняемыми насильственных действий в отношении воспитанников детдома — центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 8» с 2002-го по 2017-й.

Несмотря на доказательственную базу, разоблачающую обвиняемых, в декабре 2021 года Кировский районный суд Северной столицы вынес оправдательный приговор пяти фигурантам в связи с отсутствием события преступления. Подсудимых выпустили из-под стражи в зале суда. Приговор обжаловали представители потерпевших и сторона обвинения.

На днях апелляционная коллегия Петербургского городского суда, рассмотрев дело в закрытом режиме, оставила приговор районного суда без изменений.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вновь обратится к Генеральному прокурору России, отметив необходимость последующего обжалования в кассационной инстанции принятого судом решения.

Позиция Следственного комитета о том, что данные преступления в отношении детей требуют тщательного расследования и правовой оценки, остается неизменной.

Кроме того, А.И. Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу О.В. Бобкову организовать процессуальную проверку с целью выявления возможных иных фактов совершения противоправных деяний в данном детском доме, и доложить о ситуации. Ход проведения доследственной проверки будет поставлен на контроль в центральном аппарате СК России. Об этом говорится в пресс-релизе СК.