Замглавы МВД Кравченко посетил в Ставрополе вуз, в котором создали ОПС взяточников

317

Замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Кравченко посетил филиал Краснодарского университета МВД России, находясь с рабочей поездкой в Ставропольском крае.

Силовик провёл встречу с руководителями и преподавателями. Как сообщает «Кавказ Пост», Кравченко побеседовал с коллективом филиала о задачах, которые стоят перед МВД и ведомственной системой образования. Он отметил, что необходимо поддерживать высокий уровень профессиональной подготовки, сотрудничать с региональным главком. Кравченко осмотрел учебно-материальную базу вуза, ознакомился с условиями обучения и проживания курсантов и слушателей.

Напомним, этот вуз с недавних пор имеет дурную славу, ибо в 2020-м году задержали 12 сотрудников учебного заведения. В начале февраля сотрудники ГСУ СК по СКФО и с ГУСБ МВД России собрали доказательства, которые суд признал достаточными для вынесения приговора экс-начальнику кафедры административного права и административной деятельности ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Виктору Евдошенко.

По версии следствия и суда, Евдошенко в составе ОПС вместе с должностными лицами вуза и условными командирами учебных групп с сентября 2017-го по июль 2020-го систематически получал взятки. В общей сложности незаконное обогащение  коррупционеров составило более 5 млн 700 тыс. рублей. Деньги платили курсанты факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России. Незаконное вознаграждение предназначалось для успешного прохождения текущего контроля, получения допуска к аттестации и успешной сдачи экзаменов.

Евдошенко подписал досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его уголовное дело выделили в отдельное производство. Приговор экс-преподавателя довольно мягок — лишение свободы на 3,5 года с ограничением её в течение года. Ставрополец потерял право заниматься преподавательской деятельностью в высших и профессиональных учебных заведениях на три года и отправится в ИК строгого режима. Остальные фигуранты  дела пока ознакамливаются с материалами.

Елена Панкова