Ветераны боевых действий отсудили право на землю в Петербурге

В Петербурге ветераны боевых действий подали в суд коллективный иск из-за отказа городских властей предоставить им в аренду земельные участки для
kredit-on.ru

Ветераны подали иск из-за отказа городских властей предоставить в аренду земельные участки.

В Петербурге ветераны боевых действий подали в суд коллективный иск из-за отказа городских властей предоставить им в аренду земельные участки для ведения садоводства. Куйбышевский районный суд рассмотрел иск и признал отказ незаконным, рассказали в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Ответчиками по иску стали МТУ Росимущества в Петербурге и Ленобласти и городской комитет имущественных отношений. В суд обратились 35 ветеранов боевых действий. Поводом для обращения стала отмена решений о предоставлении им земельных участков для ведения садоводства.

Ветераны требовали признать незаконными отказы ведомств в предоставлении им земельных участков в аренду для ведения садоводства и соответствующие распоряжения, а также позволить им пользоваться участками на праве аренды.

Уточняется, что ветераны имеют право на однократное получение садового земельного участка. Чтобы получить землю, они обратились в КИО, и комитет выдал предварительное согласование на предоставление участка в посёлке Александровская Пушкинского района. На этой земле истцы за свой счет провели кадастровые работы, сведения об участках внесены в государственный кадастр.

«Однако впоследствии в предоставлении земельных участков им было отказано, распоряжения о предварительном согласовании были отменены в связи с отсутствием проекта межевания, необходимого, по мнению КИО, для ведения на земельном участке садоводства», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

По результатам рассмотрения иска отказы Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга признаны незаконными. Суд обязал КИО их отменить и признал за истцами право на предоставление в аренду земельного участка для ведения садоводства. Также суд признал незаконным и отменил распоряжение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Суд обязал Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга устранить нарушения социальных прав граждан-ветеранов боевых действий путем предоставления в аренду земельных участков без проведения торгов.