Мишустин пообещал Меняйло раньше плана дать деньги на Беслан

скриншот видео government_rus

Глава правительства России Михаил Мишустин в преддверии проведения правительственной комиссии о развитии Северного Кавказа встретился с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло.

Как сообщает «Кавказ Пост», тот доложил, что Северная Осетия реализует модель экономического развития, состоящую из пяти прорывных проектов в АПК, туризме и транспорте, а также 15 сопутствующих подпроектов. Её реализация к 2030-му позволит создать более 7 тыс. рабочих мест, а общая инвестиционная стоимость составит 64 млрд руб.

В республике открылся единственный на юге России завод по производству кормов для животных. Начало функционировать новое здание аэровокзала с пропускной способностью более 1 млн пассажиров в год. Аэропорт переведен на круглосуточный режим работы. Вложено 150 млн рублей в организацию дополнительных рейсов из Новосибирска, Екатеринбурга, Омска и других городов. В регионе создаются крупные туристические объекты. Это «Алания», комплекс «Кахтисар», «Мамисон», «Мастер-прайм. Берёзка», «Алания молоко». Компания «Теплицы Алании» реализует инвестпроект в сельском хозяйстве на 15 млрд рублей при поддержке Минсельхоза и Россельхозбанка. По поручению президента идёт подготовка к строительству селекционного центра аквакультуры.

В 2022 году по госпрограммам построили 170 социально значимых объектов. Регион активно участвует в конкурсе «Малые города и исторические поселения». Уже благоустроены парковые зоны в Моздоке, Алагире и Ардоне. С помощью инфраструктурных бюджетных кредитов создаются инженерные сооружения для четырёх инвестпроектов. О развитии Владикавказа Меняйло также доложил главе правительства о реализации приоритетных направлений развития Владикавказа. Республике по проограмме выделения инфраструктурных бюджетных кредитов предоставили около 1,5 млрд рублей до 2025-го. По поручению президента разрабатывается мастер-план развития столицы РСО-А. Он будет готов в третьемI квартале 2023-го.

В дополнение к плану принята математическая транспортная модель и модель интеллектуальных транспортных систем региона. К июню 2023-го планируется завершить создание мастер-плана по туристическому кластеру всего Северного Кавказа. Документ уже прошёл слушание. Выданы соответствующие пожелания и замечания, в том числе с учётом мнения жителей республики. Республика активно работает с «ВЭБ.РФ» по реализации проекта по строительству школы на 1,2 тыс. мест. Власть РСО-А также ищет площадку для строительства второй школы. О сельском хозяйстве Для развития АПК ежегодно расширяется господдержки сельхозпроизводителей. Так, по поручению главы государства разработан проект селекционного племенного центра совместно с Росрыболовством.

Также «Кавказ Пост» написал о том, что Меняйло отчитался о реализации проекта центра профилактики терроризма. В Беслане власть создаёт международный культурно-патриотический центр «Беслан. Школа №1» — на базе известной всему миру школы, где в 2004-м произошёл теракт. Кабмин компенсировал республике затраты на начало создания этого учреждения. Строительство завершится в этом году. А в 2024-м, когда будут отмечать 20-летие теракта на месте трагедии реализуют ещё один проект. Там появится детская художественная школа. Совместно с Минкультуры уже разработана её проектно-сметная документация.

По поручению президента власть РСО-А модернизирует инфраструктуру региона, в первую очередь, обновляет дороги и образовательные учреждения. В программе социально-экономического развития субъекта — 49 мероприятий, касающихся Беслана, четыре из которых уже провели. 29 объектов обеспечены финансированием, и их реализуют по плану. Работа идёт в здравоохранении, образовании, культуре, ЖКХ и дорожной отрасли. По просьбе Сергея Меняйло правительство перенесло выделение денег на обустройство парка в Беслане, с 2024-го на 2023-й. Обеспечены софинансированием работы на 15 дорогах в этом городе. Их общая стоимость — около 800 млн руб.

Меняйло заявил о необходимости перераспределить средства, выделенные региону на 2024-й и 2025-й годы, что позволило бы полностью закончить дорожное строительство к первому сентября 2024-го. Благодаря поддержке правительства в план социально-экономического развития республики включили 45 новых мероприятий Пригородного и Моздокского районов. Ряд из них уже реализуется. Также по инициативе правительства Северная Осетия включена в список регионов, где в пилотном режиме реализуются программы устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ.

Елена Панкова