Районы с хрущевками в Петербурге застроят домами не выше 8 этажей

В Петербурге по просьбам жителей уменьшили допустимую высоту новых домов, которыми будут застроены районы, занятые сейчас хрущевками. В
www.spb.kp.ru

Сейчас эти районы в основном застроены пятиэтажками.

В Петербурге по просьбам жителей уменьшили допустимую высоту новых домов, которыми будут застроены районы, занятые сейчас хрущевками. В Генеральный план Санкт-Петербурга внесены соответствующие изменения, сообщили в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга.

Речь идет о так называемом законе о реновации хрущевок. Чиновники хотят снести дома, которые были построены в 1957-1970 годах. Вместо них построят новые современные здания. Под реновацию попадают такие районы, как Калининский, Кировский, Красносельский, Московский и Фрунзенский.

Во время заседания члены комиссии по подготовке внесения изменений в генеральный план города обратили внимание на то, что от жителей поступило значительное количество просьб о том, чтобы изменить функциональное зонирование для кварталов сложившейся застройки. Дело в том, что эти районы сейчас застроены в основном пятиэтажными домами, и там сложилась развитая социальная инфраструктура.

Жители просили, чтобы эти районы не застраивали высотными зданиями. И к ним прислушались.

«Принимая во внимание мнение жителей, членами Комиссии единогласно было принято решение об установлении для таких территорий функциональной зоны Ж3 (среднеэтажные жилые дома, от 5 до 8 этажей), вместо заложенной в проекте Генерального плана Санкт-Петербурга зоны Ж4 (многоэтажные жилые дома, 9 этажей и более)», — сообщили в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга.

Отмечается, что для 22 застроенных территорий сделали исключение. Это те районы, которые застраивает «СПб Реновация» в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 06.05.2008 № 238-39 «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». В КГА объяснили, что их функциональное зонирование соотнесено с утвержденными проектами планировки территории.

Чиновники считают, что принятое решение направлено на создание комфортных условий для жизни горожан.