За год в Петербурге сгорело 12 новых автобусов

За текущий год в Петербурге сгорело 12 пассажирских автобусов. Причем большая часть из них – новые. 14 июля в третьем автопарке «Пассажиравтотранса»
arh.mk.ru

Нередко горело по несколько машин за месяц.

За текущий год в Петербурге сгорело 12 пассажирских автобусов. Причем большая часть из них – новые. 14 июля в третьем автопарке «Пассажиравтотранса» состоялось собрание производителей автобусов и перевозчиков, где обсуждали эту проблему. Об этом сообщает «Фонтанка».

Собрание провели вице-губернатор Кирилл Поляков и председатель комтранса Валентин Енокаев. На мероприятии было сказано, что за год действительно 12 автобусов выгорело, но больше этого не повторится. По крайней мере, по прежним причинам.

Чиновники осмотрели автопарк: и салоны автобусов, и их двигатели. Было отмечено, что в этом году бывали случаи, когда горело по несколько машин за месяц. Причем наиболее часто это были новые лазурные автобусы – МАЗы «Домтрансавто», ЛиАЗы «Третьего парка», «Волгабасы». Случались возгорания в старых автобусах «Пассажиравтотранса», но это было реже.

При этом Кирилл Поляков сообщил, что в статистику включены только те 12 автобусов, которые после пожаров полностью вышли из строя. Все случаи возгораний были связаны с утечкой масла на коллектор. С такими ситуациями не справляется система пожаротушения.

По мнению чиновников, случаи возгорания автобусов можно связать с санкционным давлением. Поясняется, что причина не в том, что неисправна какая-то деталь. Дело в том, что разрушилась система поставок, и из-за этого резко заменили узлы. Времени на их испытания не было. А некоторые детали оказались недолговечными. Но теперь на производстве их заменили.

Кирилл Поляков сообщил, что в городе приостановлена приемка 98 новых автобусов. Кроме того, пока не будут выпущены на линию 30 автобусов из предпоследней поставки «Пассажиравтотранса» и «Волгабаса». Это сделано для того, чтобы на маршруты выходили только абсолютно исправные автобусы.