Какие изменения в законодательстве ждут россиян в августе?

Группа депутатов от фракции ЛДПР планирует внести в Государственную Думу законопроект, который в случае принятия урегулирует процесс сбора валежника в лесах. По предложению законодателей, в Лесном кодексе будет закреплено определение валежника и правила его сбора, включая использование для этих целей ручных пил, топоров и легких бензопил.

Цифровые рубли можно будет использовать в сделках, наследовать и применять при разделе имущества. Такой пакет законов вступает в силу 1 августа.

Цифровой рубль представляет собой разновидность безналичных денег. Технологически это созданные с помощью технологии блокчейн электронные монеты, которые находятся на цифровых кошельках клиентов.

Управлять платформой, где находятся кошельки, будет Центробанк. Курс цифрового рубля всегда будет равен курсу традиционных форм российской валюты.

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров пересчитают. Прибавку получат те, кто трудился в прошлом году и за которых работодатель платил страховые взносы в пенсионную систему.

Выплаты увеличат автоматически, исходя из той суммы, которая поступила в пенсионную систему. Право на перерасчет возникает независимо от того, сколько человек проработал — месяц или полный год. При этом сам размер прибавки зависит и от периода, который человек работал в прошедшем году, и от суммы взносов.

Кроме работающих пенсионеров, ежемесячную надбавку к пенсии пересчитают пилотам самолетов гражданской авиации и шахтерам.

Изъятую у коррупционеров дорогостоящую недвижимость можно будет продавать на аукционах. Такой закон вступает в силу 4 августа.

Сейчас в государственном фонде находится около 140 жилых объектов, которые были конфискованы у коррупционеров.

Предельный возраст пребывания на некоторых должностях гражданской службы продлят на пять лет.

Речь идет о специалистах, которые замещают должности категории «руководители» в аппарате законодательного органа региона. Сейчас предельный возраст для такой должности на региональном уровне — 65 лет. Новым максимальным пределом станет 70 лет.

Пособников иноагентов будут штрафовать. За первое такое нарушение пособники иноагентов получат предписание Минюста. За невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений законодательства граждан будут штрафовать на сумму от 30 тыс. до 50 тысяч, должностных лиц — на 70-100 тыс. рублей. С юрлиц будут взимать штрафы 200-300 тыс. рублей.

Физлица смогут перевозить по территории России не более 200 немаркированных изделий с нагреваемым табаком или не более 50 миллилитров на человека жидкости для вейпов.

Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили новые лекарственные формы. Так, для препарата «Глекапревир+Пибрентасвир» добавили гранулы, покрытые оболочкой. Это лекарство применяют в качестве противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С.

Для обезболивающего препарата «Просидол» добавили форму подъязычных таблеток, для иммунодепрессанта «Пирфенидон» — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулирует государство. Всего в этом списке более 800 препаратов.

Росфинмониторинг будет осуществлять контроль операции, если компания переводит куда-либо больше 5 млн рублей. Транзакцию проверят на соответствие закону о противодействии легализации преступных доходов. Сведения о таких операциях в Росфинмониторинг должны подавать кредитные организации.

Кроме того, как сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на «Известия», иностранным туристам будет легче въехать в РФ. С1 августа путешественники смогут получить единую электронную визу, действующую на территории всей страны. Кроме того, начнет действовать безвизовый туристический обмен между Россией, Китаем и Ираном.

С 31 августа будет запрещено допускать к пассажирским перевозкам людей, судимых по ряду статей. Штатные таксисты должны предоставить своим работодателя справку об отсутствии судимости до 31 августа. В противном случае их могут уволить. Такие нормы предусматривает новый закон о такси.

Если выяснится, что водитель стал фигурантом дела по тяжким и особо тяжким статьям, включая убийство, грабеж, разбой, изнасилование и терроризм, то работодатель по закону должен будет отстранить сотрудника от работы на время следствия и суда.