Путин решил пересадить чиновников РФ на отечественные автомобили

Законопроект о предоставлении дополнительных привилегий региональным депутатам в отношении порядка уголовного и административного преследования был отклонен
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Путин призвал чиновников быть скромнее и содействовать возрождению российского автопрома.

Президент РФ Владимир Путин считает, что все российские чиновники должны отказаться от импортных автомобилей и ездить на машинах отечественного производства. Об этом глава государства сказал на встрече с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности, сообщает «РИА Новости».

Президент рассказал, что российские министерства и ведомства, а также управление делами обращаются с просьбами продолжать закупку автомобилей зарубежного производства. Более того, они даже просят отдавать предпочтение именно импортным машинам.

«Я сказал, что это должно быть абсолютно исключено. И все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях», — заявил Путин.

Он добавил, что нет ничего страшного в том, что обеспечение чиновников в чем-то будет поскромнее. Это даже будет лучше, чем излишне шиковать.

«Все это чиновничество наше замечательное, оно должно понимать, что нужно стремиться к развитию отечественных брендов, отечественных автомобилей, другой отечественной продукции», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что повышать качество жизни нужно именно за счет развития отечественного производства. Но добавил, что полностью отказываться от импортных товаров нет необходимости. Однако базовые потребности россиян должны удовлетворяться за счет продукции отечественных производителей.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин еще в начале июля призвал при осуществлении государственных закупок для органов власти и бюджетных учреждений ориентироваться на отечественный автопром. Ранее депутат-единоросс Султан Хамзаев также выступил с инициативой пересадить чиновников на российские машины. Он подчеркнул, что начать нужно с сенаторов и депутатов Госдумы.