После взрыва на АЗС в Махачкале погибли 5 человек

В Махачкале после взрыва, который произошел в здании автосервиса загорелась автозаправка и несколько автомобилей. Предварительно
ГУ МЧС по Дагестану

Еще более 10 человек пострадали после возникшего пожара.

В Махачкале после взрыва, который произошел в здании автосервиса загорелась автозаправка и несколько автомобилей. Предварительно установлено, что 5 человек погибли и еще более 10 пострадали. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Несчастье произошло на федеральной трассе «Махачкала-Астрахань», в районе торгового центра «Глобус». Там по вечерам скапливаются большие пробки из множества машин. Несколько из них загорелось в результате взрыва. В социальных сетях сообщают о 10 погибших и более 70 пострадавших. Огонь уже перекинулся на соседние дома. Имеется непроверенная версия о том, что первоначальной причиной ЧП стал взорвавшийся баллон с газом.

Взрыв прогремел примерно в 21 час 40 минут. После этого на место выехали два пожарных расчета, которые установили, что горит автозаправка «Нафта-24». На тот момент огонь охватил площадь в 500 квадратных метров. Пожару присвоен 3 ранг сложности, дополнительно направлена 21 единица техники.

Кроме того, есть угроза повторного взрыва на АЗС. Установлено, что там находится 8 цистерн с горючим. Пока взорвались только две. Очень высок риск, что взорвутся и другие.

«Полицейским с трудом удаётся удерживать людей от попытки попасть на территорию. Для ликвидации последствий пожара и помощи населению задействованы все службы экстренного реагирования», — сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

В настоящее время спасением пострадавших занимаются 7 бригад скорой помощи. Автомобилистов просят без крайней необходимости не ехать в сторону Первой Махачкалы – они могут помешать движению карет скорой помощи и пожарных автомобилей. Все медицинские учреждения Махачкалы переведены на усиленный режим работы по приему раненых.

Самая сложная обстановка наблюдается в Новолакской больнице. Она ближе всего находится к месту взрыва, и туда в первую очередь везут пострадавших. Раненых кладут прямо на пол в коридорах, врачи и родственники пытаются им помочь.