Доходы жителей КБР выросли почти на 116 процентов

Фото: citysakh.ru

Собственные доходы республиканского бюджета выросли на 114%.

В Кабардино-Балкарии за период с января по июнь текущего года удалось поднять уровень реальных доходов населения на 115,7%.  А средняя зарплата жителей республики за этот период выросла на 113% и составила 38 тысяч 821 рубль. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

В республике прошло заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Его провел глава региона Казбек Коков.

«Эту политику по повышению доходов населения мы продолжаем. С учетом сегодняшних вызовов нам нужно продолжать двигаться такими же опережающими темпами, что позволит уверенно справиться со всеми поставленными задачами», — сказал глава региона.

Участники заседания обсудили реализацию национальных проектов и государственных программ, развитие сельского хозяйства, социальную поддержку населения, социально-экономическое развитие республики.

За период реализации нацпроектов в республике было построено 9 школ, 52 детских сада, 134 спортивных объекта, 9 объектов культуры. Был проведен капремонт в 14 объектах здравоохранения и в 31 объекте культуры. Отремонтировали порядка 830 км автодорог, расселено больше 17 тысяч кв.м. аварийного жилья, завершены работы по 56 объектам водоснабжения.

Отмечается, что макроэкономические показатели в регионе сохраняют уверенную положительную динамику. За период с января по июнь объем инвестиций в основной капитал увеличился на 125,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что выше общероссийского показателя, который составляет 107%. При этом собственные доходы республиканского бюджета выросли на 114%.

В последнее время одним из значимых драйверов роста экономики республики стал туризм. В первом полугодии 2023 года Кабардино-Балкарию посетили свыше 621 тысячи отдыхающих, что на 12,9% больше, чем в первом полугодии прошлого года. А за последние 5 лет турпоток в республику вырос более чем в 2,2 раза.