В Ярославле чиновники объяснили затянувшийся ремонт дворов

В 2023 году на обеспечение ускоренного финансирования строительства и реконструкции федеральной автотрассы А-290 Новороссийск – Керчь будет выделено 611,1 м

В мэрии винят в этом подрядчиков.

По мнению властей Ярославля, подрядные организации не всегда справляются в срок с объемами, которые прописаны в контрактах.

Нередко бывает, что у подрядчиков нет нужного количества техники и рабочих, чтобы одновременно работать на нескольких объектах благоустройства. В результате, сроки ремонтов, прописанные в договорах между муниципалитетом и исполнителями, не соблюдаются, сообщает «Эхо 76».

По словам заместителя мэра Ярославля Николая Степанова, 90% случаев срыва сроков благоустройства — это вина подрядчика. И лишь в 10% — это случаи, когда проводились ремонтные работы, и нужно было ждать, когда заменят теплотрассу.

Как отметил чиновник, бывает, что подрядчик берет на себя выполнение работ по 8 дворам, а потом оказывается, что по но факту «работает только на двух, а затем еще на двух».

«Мы говорим им: не берите больше, чем можете выполнить в сроки контракта», — сказал Николай Степанов на собрании муниципалитета.

При этом в мэрии Ярославля подчеркивают, что в 2023 году объемы ремонтных работ намного больше, чем были в предыдущие годы.

Властям приходится идти на компромиссы, принимать нестандартные решения: основной упор делается на асфальтировании, а бордюры меняют только если они уже полностью изношены.