Российские детские омбудсмены попали под санкции Канады

Правительство Канады внесло в санкционные списки нескольких российских уполномоченных по правам ребенка. Среди, попавших под санкции, детский омбудсмен в Ст
Фото: firestock.ru

Правительство Канады внесло в санкционные списки нескольких российских уполномоченных по правам ребенка.

Среди, попавших под санкции, детский омбудсмен в Ставропольском крае Светлана Адаменко и ее коллега в Дагестане Марина Ежова, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост».

Кроме того, Канада, по данным МИДа страны, ввела санкции против советника главы ДНР по правам ребенка Элеоноры Федоренко и уполномоченной по правам ребенка в Ханты-Мансийском округе Людмилы Низамовой.

Всего официальная Оттава внесла в санкционные списки 42 физических и 21 юрлицо из России, в том числе Высшую школу экономики, МГИМО, газету «Комсомольская правда», издание «Взгляд», Российский институт стратегических исследований, Русское географическое общество, Ковровский механический завод, ВПО «Точмаш», Юнармию и другие организации.

Из физических лиц под санкциям оказались, в частности, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, главу Россотрудничества Евгений Примаков, главу Минтруда РФ Антон Котяков.

Санкции подразумевают запрет на въезд в страну и блокировку активов в Канаде в случае их наличия. Введенные ограничения уже вступили в силу.