Кабмин не поддержал инициативу парламента Ингушетии о «неприкосновенности» депутатов

В отзыве на законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента России Народным Собрание (парламентом) Ингушетии, заместитель председателя правительства РФ Д
Фото: РИА "Новости"

В отзыве на законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента России Народным Собрание (парламентом) Ингушетии, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко указал, что кабмин считает, что положения законодательной инициативы не согласуются с положениями уголовно-процессуального законодательства и законодательства об административных правонарушениях. Об этом сообщает сетевое издание «Кавказ Пост».

Кроме того, у правительство РФ возникли и другие вопросы к законопроекту.

«Помимо этого, авторами законопроекта не обоснована недостаточность действующих гарантий деятельности депутатов законодательных органов субъектов РФ», — говорится в отзыве правительства РФ.

Народное Собрание Ингушетии внесло в Госдуму законопроект, который в случае принятия дал бы региональным депутатам, по сути, «неприкосновенность» по типу той, какая есть у федеральных законодателей, но на уровне субъекта федерации.

В частности, предлагается, чтобы решение о возбуждении уголовного дела против регионального избранника принимал руководитель регионального управления Следственного Комитета РФ. Главный следователь региона также должен давать согласие на заключение законотворца под стражу, и причем это ходатайство должно направляется сразу в верховный (областной, краевой) суд субъекта федерации.

Наказывать парламентария за административное правонарушение (например, за превышение скорости или курение в запрещенном месте) предлагают только с согласия прокурора региона.

Депутаты парламента Ингушетии считают, что «в действующем законодательстве содержится скудное количество норм правового регулирования обеспечения гарантий деятельности депутатов законодательного органа субъекта РФ».

«Граждане, отдающие свои избирательные голоса за того или иного кандидата, должны быть абсолютно уверены в том, что депутат регионального законодательного органа будет защищен законодательно и сможет выполнять свои предвыборные обещания без опасения, необоснованного преследования со стороны органов исполнительной власти, правоохранительных органов и других властных структур, то есть каждый избиратель будет осознавать защиту своего избирательного права со стороны федерального законодательства, тем самым повышая доверие людей к проводимой политике нашего государства и подчёркивая значимость региональных законодательных собраний субъектов Российской Федерации в решении насущных проблем региона», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.