Глава РСО-Алания попросил Путина помочь с решением проблемы домов в оползневых зонах

Фото: www.kremlin.ru

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло на встрече в Кремле обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие для решения проблемы оползней в Моздокском районе республики.

Меняйло привел пример села Малый Малгобек, где, «уже полсела нет, и дома, в которых сейчас люди живут, непригодны для жилья».

То же самое, отметил глава республики, творится в селе Предгорное.

По его словам, в общей сложности в Моздокском районе Северной Осетии 147 домов уже непригодны для жилья. Они находятся в уже названных селах, а также в селе Кизляр.

«Там, Владимир Владимирович, программы такой нет, поэтому я буду обращаться к Вам за помощью в связи с тем, что дома уже не пригодны. Я там был, с жителями встречался, ходил по домам, мы заново обследовали все дома — их надо переселять», — сказал Сергей Меняйло.

Кроме того, на встрече в Кремле Президент и глава республики обсудили вопросы ремонта детских садов, помощи участникам специальной военной операции и жителям освобожденных территорий, социально- экономического развития региона.

В частности, как сообщает сетевое издание «Кавказ Пост», Сергей Меняйло доложил о разработанном госкорпорацией «КАВКАЗ.РФ» мастер-плане по развитию туризма.

Российский лидер и руководитель региона отдельно обсудили строительство будущего курорта «Мамисон» и реализацию проекта «Алания парк», где, как отметил глава Северной Осетии, уже построены канатная дорога и трасса протяженностью 1,7 км, установлено колесо обозрения и смонтировано освещение.