Эксперты назвали регионы-лидеры и аутсайдеров по материальному благополучию в России

Фото: citysakh.ru

Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область стали лидерами рейтинга по материальному благополучию среди российских регионов.

Как говорится в исследовании, опубликованном РИА Новости, Ямал набрал 100 баллов из 100 возможных, Магаданская область — 97,62 балла.

Замыкают рейтинг Ингушетия, Тыва и Карачаево-Черкесия — 1 балл, 1,98 балла и 5,19 баллов соответственно.

Эксперты отмечают, что результаты проведенного исследования свидетельствуют, что уровень благосостояния населения в разных регионах России отличается разительно.

При этом аналитики утверждают, что в прошлом году году позитивная динамика наблюдалась в большинстве субъектов РФ.
В частности, медианные среднедушевые доходы населения в целом по стране в 2022 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 16%. При этом в ряде регионов цены жилье довольно существенно выросли, что снижает его доступность и оказывает негативное воздействие на итоговую оценку.

Как сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на РИА Новости, рейтинг составлен по данным Росстата и ЦБ РФ. Методика основана на сборе показателей, характеризующих материальное положение граждан России, живущих в разных регионах страны, по итогам 2022 года.

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг; среднемесячный объем вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физлиц в банках на одного жителя; доля населения с доходами ниже границы бедности; доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку; доля населения с доходами свыше 60 тыс. рублей в месяц.