В России ученые нашли способ подавлять рост раковых клеток

Чем сбалансированнее рацион, тем больше объем серого вещества в мозге, сообщает в своем телеграм-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова со ссылкой на иссле

Ученые из Сеченовского университета Минздрава России открыли способ доставлять наночастицы внутрь клетки злокачественной опухоли для связи с онкогенами.
Эти частицы также могут доставлять в клетку специальные препараты для лечения рака. Механизм действия заключается в том, что нанополимерные частицы связываются с онкогенами, которые являются белками, ответственными за рост и деление клеток. Это приводит к подавлению роста опухоли и уменьшению количества побочных эффектов.

«До сих пор считалось, что нанополимерные частицы могут взаимодействовать с рецепторами лишь на поверхности клеток. Однако новые эксперименты показали, что нанополимеры способны проникнуть и внутрь… Теперь в качестве мишеней можно выбирать онкогены, скрывающиеся внутри клетки. Исследование было опубликовано в журнале Nano Letters», – цитирует ТАСС пресс-службу вуза.

Издание отмечает, что как показали эксперименты на клеточных линиях, нанополимеры способны успешно связываться с этим белком и подавлять его активность.

Отметим, также еще одну научную инновацию. Как сообщает «Кавказ Пост», студентка из Северо-Кавказского федерального университета Светлана Орехова предложила использовать комплексные микроэмульсии с наночастицами оксида железа для лечения закупорки сосудов.

Этот метод может быть более эффективным, чем традиционные методы лечения, так как позволяет быстрее разрушать тромбы. Микрокапли с частицами железа активируются внешним магнитным полем, что помогает равномерно распределять лекарственные препараты в заблокированных сосудах. Кроме того, частицы железа выводятся из организма без накопления в тканях.

Устройство для проведения процедуры планируется разработать портативным типом с низким энергопотреблением.