Регионы СКФО заняли последние места в рейтинге по доступности жилья

Регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) оказались на последних местах по доступности аренды жилья. Так, в Кабардино-Балкарии всего 13,1% семей

Регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) оказались на последних местах по доступности аренды жилья. Так, в Кабардино-Балкарии всего 13,1% семей с двумя детьми могут позволить себе арендовать двухкомнатную квартиру — это самый низкий показатель среди всех регионов страны. Дагестан (15,8%), Ингушетия (16,8%), Карачаево-Черкесия (19,3%), Чечня ((21,2%) и Северная Осетия ( (23,3%) также находятся на низких позициях в рейтинге доступности аренды.

Ставропольский край в рейтинге находится на 61-м месте (42,4%), сообщает сетевое издание «Кавказ Пост».

Как пишет РИА Новости, эксперты указывают, что причина низкой доступности аренды в этих регионах связана с высокой безработицей и низкими заработными платами. Это приводит к невысокому уровню доходов семей. Кроме того, рост населения в этих регионах создает большой спрос на жилые площади, что в свою очередь приводит к увеличению арендных ставок.

Самым доступным регионом для аренды жилья является Кемеровская область, где доля семей, которые могут позволить арендовать «двушку», составляет 70,2%. Санкт-Петербург и Республика Татарстан также занимают высокие позиции в рейтинге доступности аренды с долями 68,3% и 65,8% соответственно.

Составители рейтинга отмечают, что в этом году ситуация стала более разнообразной по географическому признаку. В отличие от прошлых лет, когда лидирующие позиции занимали в основном северные регионы с высокими зарплатами, в текущем году в топе присутствует и Санкт-Петербург.

Аналитики указывают на то, что успех города на Неве связан с активным строительством жилья в последние годы и высокими заработными платами в городе. С другой стороны, Москва и Московская область, хотя также характеризуются строительным бумом и высокими зарплатами, но занимают более низкие позиции в рейтинге из-за высоких арендных ставок.

Как считали? Аналитики определили доступность аренды жилья в российских регионах долей семей, которые могут арендовать типовую двухкомнатную квартиру. Предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей. 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, она тратит на аренду жилья, 30% — на прочие расходы.

Доля семей, которые могут оплачивать съёмную квартиру и повседневные расходы, рассчитана на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе.

Арендные ставки и прожиточные минимумы взяты за 2023 год индивидуально для каждого субъекта федерации.