В Ингушетии мужчина с гаишниками обманул автостраховщиков на 1,7 млн рублей

Террорист Андерс Брейвик проиграл иск против государства Норвегии о улучшении тюремных условий. Суд отказал ему в удовлетворении требований, указав на хорош

В Ингушетии, по данным следствия, обвиняемый мужчина, действуя в составе группы вместе с сотрудниками ДПС, проводил инсценировки аварийных ситуаций. Он же предоставлял выезжавшим на место ДТП гаишникам данных о других людях, которые на самом деле не участвовали в аварии. Эти данные использовались для составления фиктивных документов о страховых случаях.

Страховые компании, получая фиктивные документы, выплачивали страховые суммы, превысившие 1,4 миллиона рублей. Таким образом, организованная преступная группа незаконно получала деньги от страховщиков
Уголовное дело против мужчины, обвиняемого в мошенничестве и пособничестве в служебном подлоге, передано в Ленинский районный суд Владикавказа, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост» со ссылкой на ГУ Генпрокуратуры по СКФО и ЮФО.

Отметим, что инсценировка ДТП с целью получения страховых выплат является преступной деятельностью, ведь она включает в себя мошенничество и подлог. В различных регионах и странах могут применяться разные способы такой инсценировки.

Один из них это участие фальшивых свидетелей. В этом случае преступники могут предоставлять фальшивые свидетельские показания о том, что водитель на самом деле не является виновником ДТП. Они могут использовать своих соучастников, знакомых или даже нанятыx актеров, чтобы выдать их за свидетелей.
Также преступники могут организовать умышленные столкновения, которые выглядят настоящими. Это может быть подрезание, резкое торможение или препятствие на дороге, чтобы вынудить другой автомобиль столкнуться с ним.

Кроме того, чтобы подтвердить аварию и получить страховую выплату, преступники могут подделывать документы, такие как полисы страховки, отчеты о ДТП, свидетельства и другую необходимую документацию.