Ставропольские антимонопольщики оштрафовали «Яндекс» на полмиллиона рублей

Ставропольское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесло штраф в размере полумиллиона рублей компании Яндекс. Компания была привлечена к о
Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Ставропольское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесло штраф в размере полумиллиона рублей компании Яндекс.
Компания была привлечена к ответственности за отсутствие предупреждения о наличии противопоказаний в рекламе медицинских услуг, распространяемой через поисковую систему «Яндекс». Реклама предлагала жителям Ставрополя воспользоваться услугами стоматологии, однако не содержала необходимого предупреждения о противопоказаниях и рекомендации обращения к специалисту.

После рассмотрения дела, возбужденного по факут нарушения Закона о рекламе, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что нарушение было допущено Яндексом.

Рекламодатель при размещении объявления в системе «Яндекс.Директ» не имеет возможности влиять на наличие предупреждения о противопоказаниях, так как оно автоматически добавляется технической службой компании.

Однако стоматологическая клиника предоставила «Яндексу» все необходимые документы и лицензии для добавления объявлений с дисклеймером. Перед запуском рекламы также прошла модерация.

«Право потребителя на получение информации о наличии противопоказаний и необходимости консультации специалистов обеспечивает защиту его законных интересов в момент восприятия рекламы медицинских услуг, задолго до обращения в медицинское учреждение», — цитирует пресс-службу УФАС по Ставропольскому краю сетевое издание «Кавказ Пост».

Компания «Яндекс», посчитали антимонопольщики, могла предпринять необходимые меры для соблюдения требований Закона о рекламе, но этого не сделала. В результате компанию оштрафовали на сумму 500 тыс. рублей.