Власти Ингушетии назвали число нелегальных свалок в республике

Правительство Ингушетии обнародовала данные о количестве стихийных свалок в республике, которых насчитали целых 68. Среди всех районов республики наибольшее

Правительство Ингушетии обнародовала данные о количестве стихийных свалок в республике, которых насчитали целых 68.

Среди всех районов республики наибольшее количество несанкционированных свалок было выявлено в Назрановском районе — целых 17 свалок. Меньше всего свалок было обнаружено в Малгобеке и Карабулаке — по одной свалке в каждом из этих городов. Правительство Ингушетии сообщило, что часть этих помоек уже была убрана.

Кроме того, как сообщает сетевое издание «Кавказ Пост» со ссылкой на пресс-службу кабмина РИ, в республике имеются и другие свалки, куда ранее незаконно вывозили отходы. Общее количество таких объектов составляет 16 и они находятся в городах Карабулак и Назрань, а также в поселениях Верхние Ачалуки, Вознесеновское, Новый Редант, Сагопши, Зязиков-Юрт, Пседах, Инарки, Алхасты, Аки-Юрт, Долаково и Мужичи.

Также в регионе есть три шламохранилища.

Власти, по их заверениям, стараются решить проблему. Например, находящуюся в Карабулаке свалку с опасными отходами IV-V класса активно рекультивируют по федеральному проекту «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология». Сейчас проходит госэкспертиза, и после ее завершения республиканские власти смогут подать заявку на получение новой субсидии.

Для предотвращения появления новых незаконных свалок, в Малгобекском районе планируется строительство полигона, которое по планам чиновников начнется в 2025 году.