В столице Чечни официально открыт филиал МГУ

Фото: chechnya.gov.ru

В столице Чеченской Республики состоялось торжественное открытие филиала Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова. На мероприятии присутствовали высокопоставленные государственные деятели: глава Чечни Рамзан Кадыров, заместителя председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Филиал МГУ в Грозном был создан приказом ректора университета в 2022 году. Он расположен в Ахматовском районе по улице Л.И. Яшина, руководить филиалом будет Магомед Селимханов.

Территория кампуса занимает площадь 26 га и включает в себя учебный корпус, спорткомплекс, спортивные площадки на открытом воздухе, бассейн, фитнес-залы, пищеблок, актовый зал, столовую для преподавательского состава. Построены два общежития на 130 мест каждое.

В этом году активно проводилась приемная кампания, в результате которой на обучение было принято 78 студентов. Образовательные программы бакалавриата включают в себя такие направления, как «Менеджмент», «Юриспруденция», «Прикладная математика и информатика». В планах на 2024 год — добавление новых программ, включая «Фармацию» по программе специалитета, «Биотехнологию» (бакалавриат) и «Журналистику».

В рамках торжественного открытия глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вручил орден Кадырова ректору МГУ Виктору Садовничему. В свою очередь Садовничий вручил Рамзану Кадырову высшую награду Евразийской ассоциации университетов «За вклад в Евразийское сотрудничество».

«Сегодня для нашей молодежи открывается уникальная возможность — учиться в лучшем вузе страны, не выезжая за пределы родного края. Студенты чеченского филиала МГУ получат достойное, качественное образование и станут полезными не только республике, но и всей нашей большой стране. Благодарю каждого, кто работал над открытием. Особую благодарность хочу выразить ректору МГУ Виктору Садовничеву», — сказал глава республики на церемонии открытия филиала вуза.