Захарова ответила на вопрос о сроках заключения мира между Баку и Ереваном

Сроки подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией должны быть определены самими сторонами, заявила официальный представитель МИД России Мария

Сроки подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией должны быть определены самими сторонами, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.ru.

Захарова подчеркнула, что Россия будет всячески содействовать закавказским странам для скорейшего заключения мира. «Мы далее готовы оказывать содействие нашим партнерам для сбалансированного соглашения. Такой документ призван заложить надежный фундамент устойчивого мира и стабильности в регионе», — заявила Захарова.

Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что власти страны готовы подписать мирный договор с Азербайджаном до конца текущего года, если предлагаемые Арменией принципы мирного процесса будут приняты, а лидеры двух государств успеют встретиться и подвести итоги переговоров. Однако Григорян добавил, что добиться этого будет затруднительно.

Лидер Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не видит серьезных препятствий для заключения договора с Арменией. Он отметил, что основной загвоздкой был вопрос с положением, касающимся армян в Карабахе, сообщает сетевое издание «Кавказ Пост».