Антимонопольная служба возбудила дела против производителей яиц

Ученые из Италии опубликовали результаты исследования, в котором было доказано, что употребление яиц может защитить печень от ожирения и быть полезным для л

Межрегиональное Крымское Управление ФАС обнаружило повышение цен на куриные яйца со стороны двух крымских компаний-производителей ООО «Партизан» и ООО СП «Октябрьское». С начала сентября 2023 года эти компании увеличили оптово-отпускные цены на различные категории яиц до 94%. ФАС считает, что такое единовременное повышение цен без изменения общих условий обращения товара нарушает Закон о защите конкуренции, сообщает сетевое издание Кавказ Пост.

Также Кировское УФАС выявило повышение цен на куриные яйца со стороны производителей ООО «Советская Агрофирма» и АО «Вятско-Полянская Птицефабрика». С начала июня по октябрь 2023 года эти компании увеличили оптово-отпускные цены на яйца до 60%.

Управления ФАС возбудило дела в отношении этих компаний по признакам картельного соглашения, которое привело к повышению цен на куриное яйцо. В случае установления нарушений, компаниям грозят крупные оборотные штрафы. Антимонопольный орган даст оценку обоснованности повышения цен в ходе рассмотрения дела.