Фитнес в РФ может подорожать

Ставропольское УФАС России обнаружило значительное повышение цен на куриные яйца со стороны нескольких компаний. Это ООО

Фитнес-клубы в России готовятся к увеличению цен на абонементы в следующем году. По прогнозам экспертов, повышение стоимости может составить от 7% до 12%. Это связано с ростом спроса на услуги фитнес-индустрии, который вызван увеличением интереса к здоровому образу жизни.

На данный момент в России регулярно посещают фитнес-клубы около 6,5 миллионов человек. В прошлом году отрасль показала рост на 12%, и в текущем году ожидается увеличение на 18%. Прогнозируется, что в следующем году рост составит 16%.

Эксперты отмечают, что такие высокие темпы роста связаны с эффектом низкой базы, поскольку фитнес-индустрия все еще восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Кроме того, значительно выросла стоимость импортного оборудования, которое до сих пор не производится в России сопоставимого качества.

Однако, повышение цен может привести к обратному маркетинговому эффекту: снизится средний чек, и россияне могут предпочесть фитнес-клубы бюджетных форматов.

Помимо фитнес-индустрии, подорожание также затронуло горнолыжное оборудование и сноуборды. Из-за девальвации рубля и проблем с поставками цены на них выросли в среднем на 10-15%. Некоторые крупные бренды, такие как Salomon и Atomic, официально вышли из российского рынка.