Народный цыган Советского Союза

Фото: Антон Денисов / РИА Новости.

Не стало Николая Сличенко.

Второго июля в Москве на 87 году жизни скончался легендарный советский и российский певец, актёр и режиссёр, художественный руководитель Московского цыганского театра «Ромэн», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР Николай Сличенко.

«Звезда Николая Сличенко всегда будет сиять на небосклоне в созвездии «Тельца», память о нём мы навсегда сохраним в наших сердцах», – сказано в некрологе, опубликованном на сайте театра «Ромэн».

Родился Николай Сличенко 27 декабря 1934 года в Белгороде в семье оседлых цыган. В 16 лет, узнав о существовании цыганского театра «Ромэн», целенаправленно поехал в Москву и был принят в состав знаменитой труппы, которой в те годы руководил профессор Московской консерватории Пётр Саратовский.

Спустя 26 лет, в 1977 году, Николай Сличенко стал главным режиссёром и художественным руководителем ставшего родным театра. За пять лет до этого он окончил высшие режиссёрские курсы при ГИТИСе, где его наставником был легендарный руководитель Театра имени В. Маяковского Андрей Гончаров.

Всенародную любовь Сличенко завоевал на эстраде, где исполнял цыганские песни и русские романсы. Не последнюю роль в популярности актёра и певца сыграл фильм Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке», в котором он снялся в роли красного конника Петрю Бессарабеца.

Кадр из фильма «Свадьба в Малинове». 1967 г.

Ещё до того, как возглавить театр, Николай Сличенко был удостоен званий заслуженного артиста РСФСР в 1968‑м и народного артиста РСФСР в 1975 году. В 1981 году худрук театр «Ромэн» стал первым цыганом в истории, удостоенным звания «Народный артист Советского Союза».

В 2005 году Николай Сличенко возглавил художественное руководство уникального Цыганского национального курса при Театральном институте имени Б. В. Щукина.

Подробнее о жизни и творчестве самого известного цыгана СССР и России можно прочитать в его автобиографической книге «Родился я в таборе».

Филипп Марков

babr24.com