Британский программист, написавший первое в мире SMS: Был обычный рабочий день

204

Программист из Великобритании Нил Папуорт 25 лет назад впервые в мире отправил SMS-сообщение, дав старт масштабной программе по переписке между абонентами сотовых операторов

Папуорт рассказал, как впервые отправил текстовое сообщение в рамках тестирования программного обеспечения. Программист работал разработчиком в компании Sema Group, создав сервис по отправлению текстовых сообщений для крупного оператора мобильной связи Vodafone. Чтобы определить работоспособность сервиса, нужно было написать первое сообщение. И данную привилегию доверили именно Папуорту. Программист написал: «Счастливого Рождества», что стало историческим событием, хотя для самого работника данный момент был обычным рабочим днем, цитирует слова эксперта портал ТАСС.

Создав SMS, разработчики не думали, что сервис станет столь популярным, однако создатели предполагали, что возможность носить с собой только телефон без пейджера понравится пользователям. Папуорт считает, что появление новых средств для общения и передачи информации — это положительная тенденция, пока она отражает реальное положение дел. Эксперт советует пользователям внимательно анализировать новости перед тем, как слепо верить им.