По крайней мере, так записано в «дорожной карте» внедрения высоких технологий в агропром

Планируется, что к 2019 году 30% российских производителей в АПК перейдут на использование Интернета вещей, собственных радиочастот и дронов. Последних – для прогнозирования посевной. Документ разработан экспертами Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). В разработке приняли участие «Открытое правительство» (министр Абызов), Ассоциация интернета вещей и департамент информационных технологий Минсельхоза. Толчком для «дорожной карты» послужил указ президента России, изданный в рамках Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года. «Дорожная карта» уже находится в Минпромторге, после чего будет направлен в экспертный совет при вице-премьере Аркадии Дворковиче.

Разработчики «дорожной карты» надеются, что прописанные в ней меры повысят эффективность российского АПК и позволят отечественным сельхозпроизводителям присутствовать на мировых рынках. Кроме того, рос спроса на Интернет вещей подстегнёт развитие разработок российского оборудования и ПО до 20% с нынешних 6%.

Уже в III квартале текущего года планируется урегулировать вопросы использования беспилотных дронов в АПК России и госрегулирования этой сферы. А в IV квартале Минтранс, Минэкономразвития и ФСБ предоставят план выделения дронам радиочастот. Планируется облегчить доступ селян к данным картографии и метеорологии, что позволит точнее прогнозировать урожай и планировать сельхозработы.