Антропологи: Современные люди появились 300 тысяч лет назад‍

113

Шведские антропологи из университета Упсалы, проведя серию экспериментов, уточнили дату появления предков современных людей — около 300 тысяч лет назад. При этом родиной Homo sapiens является не отдельный африканский регион, а целый континент

Генетики, проведя анализ ДНК древних представителей человечества, сделали вывод, что Homo sapiens впервые зафиксированы в Африке 300 тысяч лет назад до своего выхода за пределы континента, сообщается в научной статье издания Science. Ученые пришли к мнению, что современные люди родились в результате скрещивания с несколькими представителями древних цивилизаций первобытных людей.

Ранее антропологи придерживались теории, что Homo sapiens образовались 200 тысяч лет назад после отделения ветвей неандертальцев от кроманьонцев. Однако теперь установлено, что все предки современного человечества эволюционировали в переделах «садов Эдема Африки». Именно из данного региона древние люди распространились по всему миру. Антропологи на территории африканского континента находят и более ранние свидетельства обитания первобытных людей.