В Пензе лучший полицейский застрелил, расчленил и пытался сжечь велосипедиста

penza-online.ru

Областная полиция и прокуратура пока хранят молчание по поводу произошедшего.

На праздники пензенские паблики различных соцсетей перегрелись от комментариев, в которых люди комментировали ужасное событие, в эпицентре которого оказался офицер среднего звена областного управления МВД.

«Сотрудник ОЭБиПК УМВД России по Пензенской области застрелил из ТТ случайного прохожего, с которым возник конфликт. После двух выстрелов в живот последовали контрольные в голову. Потом сотрудник расчленил труп и попытался сжечь», — говорится в самом первом сообщении «ВКонтакте».

Постепенно, усилиями местных жителей и журналистов, стали вырисовываться отдельные детали чрезвычайного происшествия.

Трагедия случилась 7 мая в Октябрьском районе Пензы.

По какой-то причине оперативный сотрудник управления экономической безопасности майор Андрей Максюшин остановил мужчину, ехавшего на велосипеде. Через несколько мгновений полицейский выхватил пистолет и расстрелял мужчину в упор.

Стрелял он по прохожему из незарегистрированного газового пистолета ТТ, который был переделан под боевой.

По некоторым данным, убитый гражданин имел за спиной несколько ходок на зону.

Дальше не совсем понятно, куда и как предполагаемый убийца перемещал труп. Но известно, что пытаясь скрыть преступление, полицейский расчленил тело и пытался его сжечь. Но не смог до конца довести свой преступный замысел.

В конце концов, осознав, что избавиться от трупа не получится, Максюшин на следующий день отправился на работу и, вроде бы, написал явку с повинной, в которой изложил суть произошедшего.

Во время обыска в гараже полицейского были обнаружены 27 единиц огнестрельного оружия.

Помимо обычного охотничьего, там были автоматы времён Великой Отечественной войны, пулемёт послевоенного периода, современные автоматы и снайперская винтовка. Разумеется, всё оружие было не зарегистрировано.
Чуть позже стало известно, что пять лет назад Андрей Максюшин был награждён диплом II степени в номинации «Огневая подготовка» на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников уголовного розыска территориальных органов МВД на звание «Лучший по профессии».

Пензенские журналисты связались с начальником отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольгой Евдокимовой и попросили её прокомментировать это резонансное событие. На что она ответила, что знает «про что мы спрашиваем», но комментировать эту ситуацию отказалась.

Также полная тишина на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области.

Зато в местных соцсетях обсуждение этого инцидента вызвало шквал откликов. Вот лишь некоторые из них (орфография авторов):

Хулие Иглесиас: Расстрел,кто дал право ему судить????,тем более полицай

Михаил Конфетов: Че то фигня какая-то  старший опер управы и так всё грязно сделал? Ещё и в гараже у себя всё хранил  серьёзно? Ну что за сказки, вы серьёзно думаете что в это поверят? Или это сфабриковано?

Леонид Варрава: Каждого сотрудника надо бы посмотреть что храниться в гараже. Много всяческого оружия найдут

Константин Красноярский: После евсюкова была реформа. Походу опять надо реформировать полицию

Iaroslav Hmelnitki: И шо , ранее судимый , это что его характеризует как-то плохо? А кто в России не судимый ? По факту полицейский убийца расчленитель с схроном оружия в гараже . Фактически маньяк.

Aleks Police: Тяжкое преступление, а именно убийство с расчлененкой совершенное старшим опером в звании майора это все итоги переаттестации сотрудников и развале системы МВД.

Вадим Хныгин