СКР: найденное в Тюмени тело принадлежит пропавшей девочке (видео)

Коллаж: волонтеры, Артур Галиев, Дмитрий Гладышев.

Розыск Насти Муравьёвой продолжался с 30 июня.

Девятилетнюю школьницу, которая бесследно пропала после того, как вышла из своего дома по улице Судостроителей микрорайона Лесобаза в Тюмени, нашли мёртвой.

«Обнаруженное тело ребенка, предположительно, принадлежит разыскиваемой девочке. На месте происшествия работают следователи и криминалисты Следственного комитета. Проводятся следственные действия, направленные на идентификацию личности погибшей», — сразу сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

А чуть позже пришла горькая новость — это была действительно Настя Муравьёва.

Ребёнка искал полтора месяца весь город, в том числе десятки волонтёров и неравнодушных соседей. А также криминалисты, оперативники и лучшие поисковики, в т.ч. командированные из Москвы.

Следователи отсмотрели много часов видеозаписей с камер видеонаблюдения, работавших в самых разных местах микрорайона Лесобаза. Одна из них записала момент в день исчезновения, когда девочка заходила в один из магазинов купить шоколадку.

Тюменское региональное управление СКР возбудило уголовное дело по факт пропажи ребёнка.

5-го июля нашли телефон, похожий на тот, с которым девочка ушла из дома.

Расчленённые человеческие останки были обнаружены в кустах в районе автозаправки на улице Домостроителей. Причём волонтёры уверяют, что несколько раз прочёсывали данный участок, но ничего не обнаруживали.

Весть о страшной находке, быстро разлетелась по Тюмени и, конечно же, бурно обсуждалась в различных соцсетях. Одна из горожанок предложила нести цветы, свечи и игрушки к дому, где жила Настя. Также были предложения сделать местом скорби сквер Казачьи луга.

Вадим Хныгин