Ядовитые пауки каракурты нападают на жителей Поволжья

faunistics.com

Сыворотки против их яда до сих пор нет.

В этом году в Кировскую больницу Астрахани уже обратились 14 наших человек, которых укусили каракурты.

Три пациента находятся в клинике в Волгограде после укуса каракурта, всего с начала июля от этого ядовитого паука пострадали 10 человек, сообщили РИА Новости в комитете здравоохранения региона.

«В Волгоградской области участились случаи укусов ядовитых пауков. Начиная с первых дней июля в Центр острых отравлений ГУЗ «ГКБСМП № 25″ были доставлены по экстренным показаниям с укусами каракурта 10 человек с тяжёлой клинической картиной, из них двое подростков. Трое из пострадавших до сих пор в больнице», — сообщили в ведомстве.

Всего с начала года в Волгоградской области зафиксированы 12 случаев укусов паука, а в 2020 году от ядовитого паука пострадали 22 человека.

Сам укус обычно остается незамеченным — его можно сравнить с лёгким уколом иголкой. А вот дальше становится хуже — нейротоксический яд, который паук впрыскивает в кровь жертвы, вызывает резкую боль в области живота, груди и поясницы, также возможны сердцебиение и рвота. При неблагоприятном стечении обстоятельств укус может привести к смерти.
По собственной инициативе паук не нападает — кусает тогда, когда кто-то (случайно или специально) повредил его гнездо или попытался наступить, поэтому лучшее средство от укусов — быть предельно внимательными.

Если паук всё же укусил, то, так как яд впрыскивается на небольшую глубину, в первые две минуты медики советуют воспользоваться методом Марковского — прижечь место укуса головками двух спичек, а затем поджечь на несколько секунд третьей. В крайнем случае можно потушить об ранку сигарету. Это разрушит не успевший всосаться яд. Также его можно попробовать выдавить.
Тем не менее, даже после оказания первой помощи пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в медицинское учреждение, — подчеркивают в пресс-службе минздрава Астраханской области.

Рану нужно закрыть сухой чистой повязкой, а укушенной конечностью не двигать. При сильных болях нужно выпить обезболивающее (но не надеяться, что боль сама пройдет — лечение возможно только в условиях стационара). Аллергикам лучше сразу принять антигистаминные препараты.
РИА Новости

otr_online.ru