В России ожидают обновления рекорда по повышению ключевой ставки

iStock

Ключевая ставка, которую Центробанк недавно увеличил до 7,5%, может стать ещё выше, пишет «Кавказ Пост».     

Из-за разогнавшейся инфляции показатель может достичь и 9,5%. Но аналитики не видят причины развития событий по худшим сценариям. С одной стороны, ЦБ сообщает об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) на ближайшие годы, но, с другой стороны, не всегда придерживается им же написанного сценария.

До начала пандемии ключевая ставка всегда была выше уровня инфляции на 2-5%. Сегодня же мы наблюдаем пересечение показателей, то есть с конца 2020 года инфляция — выше ставки.

Эксперты считают, что это одна из причин резкого повышения ключевого показателя.  Если верить последним тенденциям, то инфляция всё ещё разгоняется, а значит, нас ждёт ужесточение ДКП и повышение ставки.

Но надо отдать должное ЦБ: он рассматривает и альтернативные сценарии: «Усиление пандемии», «Глобальная инфляция» и «Финансовый кризис», и для каждого из них есть своя схема изменения показателя.

Поэтому власти готовы к любому развороту событий, причем гораздо лучше, чем к кризисам 2008 и 2014 гг., полагают аналитики.

Елена Панкова