Ученые пришли к выводу, что мясоедение опаснее вегетарианства

Британские исследователи 13 лет наблюдали за 500 тыс. добровольцев и в итоге заключили, что часто есть мясо очень вредно.

Они советуют сократить его потребление до 14 граммов в день, при этом потреблять фрукты, овощи, орехи и бобовые.

Переход на такую диету позволит избежать примерно 11 млн преждевременных смертей в год, вызванных онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает «Кавказ Пост».

Вероятность умереть молодым была выше у тех, кто съедал более 160 граммов мясных продуктов ежедневно. За период мониторинга скончался каждый 17-й доброволец. Около 10 тысяч человек умерли от рака, более 5 тысяч — от заболеваний сердца и кровеносной системы. Правда, эти люди не только ели много мяса, но и имели вредные привычки.

Из вегетарианцев за тот же период скончалось около 8 тысяч человек, 2,5 тысячи из них — от сердечно-сосудистых заболеваний. Примерно 6,3% ранних смертей от всех причин и 9% всех инфарктов и инсультов вызвано регулярным потреблением мяса.

Его вред объясняется особенностями пищеварения: во время переваривания мясных продуктов образуется триметиламин N-оксид, вызывающий атеросклероз и проблемы с сердцем и сосудами.