Ставрополье вошло в пятерку регионов с самой низкой заболеваемостью Covid-19

radio1.news
В крае сокращается количество коронавирусных коек.
Ставрополье стало одним из пяти регионов страны, где зафиксирована наименьшая заболеваемость коронавирусом. Количество развернутых инфекционных коек решили сократить, поскольку так много уже не нужно. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Глава краевого Минздрава Владимир Колесников утверждает, что справиться с распространением инфекции удалось благодаря эффективной работе, которая проводилась на Ставрополье с самого начала пандемии.

Теперь медучреждения региона постепенно возвращаются к своей обычной работе, а коронавирусные койки перепрофилируют в пульмонологические и реабилитационные. Однако их можно будет вернуть обратно в течение двух суток, если возникнет необходимость. Уже ликвидировали 240 коек. В ближайшее время перепрофилируют еще 200.

В числе первых к профильной деятельности вернется роддом Пятигорска, горбольница №1 Пятигорска и горбольница №3 Ставрополя. Отделения, которые перепрофилировали для лечения коронавирусных больных, вернутся к своему первоначальному назначению до конца марта.

Также в крае создадут пульмонологические койки для профилактики тяжелых осложнений у пациентов после перенесенного коронавируса.