Ушёл в отставку судья Басманного суда Артур Карпов

Судья Артур Карпов

Он отправил в СИЗО Надю Савченко, Никиту Белых, Алексея Улюкаева, Кирилла Серебренникова, Рауфа Арашукова и стал знаковой фигурой российского правосудия.

О том, что 51-летний судья Артур Карпов уходит на покой по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, официально сообщила пресс-секретарь Басманного районного суда Ирина Софинская.

Именно на основании принятых им решений были отправлены в СИЗО или под домашний арест политики Сергей Удальцов и Алексей Навальный, украинская лётчица Надежда Савченко, губернатор Кировской области Никита Белых, министр экономического развития Алексей Улюкаев, театральный режиссёр Кирилл Серебренников, бизнесмен Майкла Калви и губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Необходимо отметить, что Басманный суд находится в очень выгодном геостратегическом расположении. Не так далеко от него находится  Следственный комитет, и по принципу подсудности многие дела с ходатайствами об избраниях меры пресечения передаются из ведомства именно в Басманный суд.

Артур Карпов пришёл в судебную систему из военной прокуратуры.

12 июня 2007 года президент России Владимир Путин подписал в день государственного праздника Указ о назначении Каропова судьёй Басманного райсуда.

То ли сей факт подействовал на Артура Геннадьевича как особое предназначение в системе отечественной юриспруденции, то ли у него действительно семи пядей во лбу, то ли он всегда ощущал себя рыцарем без страха  упрёка — недаром те, кто его знают, отмечают большое сходство с прославленным героем голливудских вестернов Юлом Бриннером…

Но как бы то ни было, именно на его долю очень часто возлагалось вершение правосудия в отношении многих знаковых и практически легендарных фигур российского политического и не только истеблишмента.

Но обо всём по порядку.

В декабре 2009 года на основании решения судьи Карпова был заочно арестован бывший начальник казначейства компании «ЮКОС-Москва» Андрей Леонович. Тот проходил как сообщник бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в деле о хищении нефти у дочерних компаний «ЮКОСа». Позже это постановление было отменено Мосгорсудом, но Басманный суд повторно санкционировал арест Леоновича.

Первый «громкий» процесс, который он вёл судья Каропов, было расследование десять лет назад убийства журналиста «Новой газеты» Анны Политковской. Артур Геннадьевич вынес решении об аресте бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, основного подозреваемого по этому делу.

В 2011-12 годах Артур Геннадьевич был одним из служителей Фемиды по делу о гибели в 2009 году в тюрьме «Матросская тишина» аудитора Сергея Магнитского. В результате Карпов, пусть и не сразу, но также оказался в т.н.  «Списке Магнитского».

В 2012 же году судья Карпов принимал самое деятельной участие по т.н. «болотному делу», когда весной и осенью по Москве прокатилась серия протестных митингов (по версии следствия массовых беспорядков с применением насилия к сотрудникам правоохранительных органов). Артур Геннадьевич одно за другим санкционировал и продлевал аресты большой группе подозреваемых по этому делу. В конце концов некоторые из них были амнистированы.

Примерно в те же сроки Артур Карпов принимал участие в судьбе известного оппозиционера, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и вынес решение о нахождении его под домашним арестом.

В феврале 2014 года Артур Геннадьевич изменил обвиняемому в деле «Ив Роше» Алексею Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

В 2015 году Артур Карпов отклонил жалобу бывшей военнослужащей Вооружённых сил Украины Надежды Савченко, оказавшейся в плену и обвинявшейся в причастности к убийству российских журналистов, на признание её дипломатического иммунитета как члена ПАСЕ. Её адвокаты требовали прекращения уголовного преследование на основании избрания обвиняемой делегатом ПАСЕ. Но судья не принял их доводы, поскольку Савченко​ была арестована до избрания в европейскую Ассамблею и потому освобождению не подлежит.

Летом 2016 года судья Басманного суда Москвы Карпов санкционировал арест на два месяца экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, который обвинялся в получении взятки в столичном ресторане в размере 100 тыс. евро от бизнесменов, занимающихся лесозаготовками.

Осенью 16-го года правоохранители задержали министра экономического развития России Алексея Улюкаева, которого обвинили в вымогательстве взятки в $2 млн. у исполнительного директора компании «Роснефть» Игоря Сечина. Судья Басманного суда Карпов отправил под домашний арест эес-главу минэка, а затем несколько раз продлевал меру пресечения.

В 2018 году Артур Карпов пролонгировал срок содержания под домашним арестом режиссёру и художественному руководителю столичного театра «Гоголь-центр» Кириллу Серебренникову, обвинявшегося в хищениях 200 млн. рублей.

В начале 2019 года судья Карпов вынес решение об аресте основателя инвестфонда Baring Vostok гражданина США Майкла Калви по обвинению в хищении 2,5 млрд. рублей у банка «Восточный».

В 2019 году Артур Карпов продлил на три месяца срок ареста сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, которому предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, созданном его отцом Раулем Арашуковым, организации убийств двух людей и давлении на свидетелей.

Летом прошлого года Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия об аресте Сергея Фургала. Уголовное дело в оношении экс- губернатора Хабаровского края по обвинении в организации убийств бизнесменов расследуется по сей день, но Фургал категорически отрицает свою причастность к ним.

Справедливости ради, нужно сказать, что Артур Карпов выступал не только в роли карающего меча отечественной Фемиды.

Летом 2019 года выносил решение об аресте бывшего начальника антинаркотического отделения УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца и егоэкс-подчинённых Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова и Максима Уметбаева, которые проходили обвиняемыми по делу о незаконном задержании журналиста Ивана Голунова, которому они же подбросили в рюкзак наркотики. И вряд ли дело в отношении полицейских вообще бы было открыто, если б на эту резонансную историю не обратил внимание президент России Владимир Путин.

Полтора года назад судья Карпов освободил из-под ареста в зале суда волонтёра штаба Любови Соболь Алексея Миняйло, которого обвиняли в участия в массовых беспорядках.

Так же Карпов рассматривал немало уголовных дел, возбуждённых в Москве на основании обыденных преступлений — краж, грабежей, мошенничеств и других.

Согласно российского законодательства, пенсии судьям назначает пенсионный отдел министерства юстиции РФ. На основании закона «О статусе судей в Российской Федерации» при выходе в отставку судье выплачивают выходное пособие из расчёта не менее шести его зарплат за последний год работы судьёй.

Ежемесячная пенсия судьи со стажем работы более 20 лет составляет 80–85% от заработной платы коллег.

У Артура Карпова судейский стаж составляет 13,5 лет. Однако нередко за особые заслуги судьям начисляют отдельные выплаты.

 

Вадим Хныгин