Российским спортсменам запретили петь «Катюшу» вместо гимна

негатив
Хоккеисты поют гимн России

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос Олимпийского комитета России (ОКР) на использование популярной песни «Катюша» вместо гимна России на предстоящих XXXII Олимпийских играх в Токио и XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

Как сообщает Inside the Games, в CAS посчитали, что предложенная комиссией спортсменов ОКР песня «Катюша» не может быть использована вместо гимна, поскольку является композицией, напрямую ассоциируемой с Россией, что противоречит первоначальному решению относительно запрета на национальный гимн.

Председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России, олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая в интервью порталу sport24 так прокомментировала решение CAS: «Катюша» — очень патриотичная песня, известная всему миру, поэтому и был предложен этот вариант. Чтобы когда российский спортсмен выступал, то об этом знали бы все страны. Раз отклонили, то будем искать другой вариант», — сказала она.

И добавила, что спортивные федерации предлагают разные музыкальные композиции и по этому поводу уже высказано «достаточное количество мнений». Но так как времени мало, то нужно принимать решение быстрее и предложить сразу несколько вариантов.

Согласно решению CAS по спору между WADA и РУСАДА, сборные России в течение двух лет обязали выступать на чемпионатах мира по разным видам спорта и на Олимпийских играх под нейтральным флагом или, к примеру, под флагом той или иной российской спортивной федерации. Хорошо ещё, что пока нет официального запрета на то, чтобы наносить трёхцветные национальные цвета на экипировку спортсменов. А вот с указанием на форме и даже на спецавтомобилях названия «Russia» уже случались казусы. Так в феврале во время чемпионата мира по лыжным видам спорта, проходившем в Германии, организаторы обтянули наши автомобили маскировочными сетями, а спортсменам, тренерам и всему персоналу российской сборной пришлось заклеивать символику своей страны на спортивной форме чёрным скотчем.

Как с этим будут обстоять дела в Токио и Пекине пока не ясно.