В Домбае собираются построить новую канатную дорогу

Фото: travelata.ru

ВТБ готов открыть застройщику кредитную линию на миллиард с хвостиком рублей.

До конца 2023 года в одном из самых попыулярнх и массовых горнолыжных и всесезонных курортов Северного Кавказа Домбае может быть построена новая транспортная инфраструктура, предназначенная для подъёма наверх в гору пассажиров-людей. Главным образом речь идёт о любителях спускаться вниз с ветерком — горнолыжниках и сноубордистах.

Финансы для реализации данного проекта готов выделить ВТБ.

«ВТБ открыл ООО «Канатные дороги Домбая» (Карачаево-Черкесия) кредитную линию на сумму 1,1 млрд. рублей для строительства новой канатной дороги на горнолыжном курорте Домбай», — сообщает пресс-служба банка.

Новая канатка должна войти в строй в четвёртом квартале 2023 года, то есть фактически к началу следующего горнолыжного сезона.

Механизированный подъёмник должен будет примерно за семь минут доставлять спортсменов из долины на высоту 2270 метров над уровнем моря. Они будут совершать свой путь в одной из 46 кабин, оборудованных специальными отделениями для транспортировки горнолыжного снаряжения. В каждой из них смогут подниматься до восьми человек. Таким образом, пропускная способность канатной дороги составит 2400 человек в час.

Дело остаётся за малым – найти подрядчика, который сможет воплотить данную задумку на гористой местности. Причём финансирование прожекта рассчитано на срок до семи лет.

Впрочем, учитывая растущий интерес россиян к горнолыжному спорту, а также ситуацию в Европе, связанную с СВО, в ближайшие годы на северном Кавказе и в Домбае, в частности, следует ожидать туристического бума.

К тому же в рамках проекта будет создано более 140 рабочих мест, обещают сотрудники ВТБ.

По их данным, в прошлом году Домбай посетили около 840 тысяч человек. А в ближайшие годы их число должно значительно вырасти.

«Для ВТБ стратегически важно поддерживать инвестпроекты в области туризма. Они способствуют росту популярности российских курортов, развитию как самой индустрии, так и экономики регионов в целом. Инфраструктура многих востребованных туристических направлений страны сегодня нуждается в модернизации и увеличении мощностей», — сообщает банковская пресс-служба.

После ввода в строй новой канатной дороги её будет эксплуатировать ООО «Канатные дороги Домбая» — дочернее предприятие со 100-процентным финансированием зарегистрированного в Черкесске ООО «Домбай Групп» с уставным капиталом 10 тысяч рублей.

Генеральным директором этого общества является житель Карачаевска Руслан Ружицкий. В ноябре 2020 года он стал единственным учредителем ООО «Домбай групп», работающего по упрощённой системе налогообложения. Также по данным rusprofile.ru, ИП Ружицкий Р.С. является также учредителем и гедиром ещё одного ООО «Призёр» из Черкесска, которое занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров.

Впрочем, для любителей покататься со снежной горы эта информация в конце лишняя. А вот проверяющим органам следует обратить на неё внимание, чтобы потом меньше работёнки было…

Вадим Хныгин