Мелодии выдающихся композиторов – Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева и Дмитрия Шестаковича – в исполнении Виолетты Егоровой оживили Английский зал музея Истории России

Пианистка поделилась с нами своими мыслями о музыке и творчестве.

– С чего началась Ваша любовь к музыке?

– Все пошло от моей мамы. Она музыкант, пианист, педагог, дирижер. Когда мне было только четыре года, я еще не доставала до клавиатуры рояля, но всегда была с ней на всех репетициях и концертах. На колыбельную она мне пела арии Римского-Корсакова.

– Она и была Вашим первым педагогом?

Да, конечно, но самый главный педагог в моей жизни – профессор Лев Наумов, продолжатель старейшей музыкальной школы Нейгауза.

– Каково это быть ученицей такого выдающегося мастера?

Я бы сказала – ноша на всю жизнь, потому что на тебе лежит ответственность не только в студенческие годы. Это уровень, который надо поддерживать всегда, до самого последнего выступления.

– Правда ли, что в России самая сильная музыкальная школа?

Да, могу подтвердить, что это так. Даже сейчас, когда я встречаю разных замечательных пианистов, я вижу в их биографиях русских педагогов.

– Расскажите, как добиться успеха в Вашем деле?

Секрет только в том, что надо очень много работать. Серьезно, профессионально, каждый день и без перерыва.

– Отличаются ли концерты за границей от выступлений на Родине?

Самое главное – это твое взаимоотношение с публикой. У нас публика более образованная. Например, для выступлений в России я выбираю программы, где звучит только музыка 20-ого века, как сегодня на концерте, что может быть нелегко для музыкально непросвещенного человека, но наша публика восприимчива и выдерживает такую сложную программу до конца с интересом и огромным вниманием.

– Что Вы чувствуете, когда играете перед большой аудиторией?

Для меня не имеет значения, большая аудитория или маленькая. Даже если я играю для одного человека, я стараюсь выразить себя и донести, что задумал композитор.

– Какие музыкальные произведения Вам больше всего по душе?

Роберт Шуман и вся романтика (улыбается). Среди русских современных композиторов предпочитаю творчество Александра Чайковского. Я даже сделала транскрипцию для фортепиано некоторых сцен из его балета «Броненосец Потемкин».

– Что насчет планов на будущее?

Играть, играть и еще раз играть. Сейчас я преподаю в фортепианной академии в Катании. Там у меня много учеников, которых очень хотелось бы вывести на большую сцену. Также я участвую в организации различных творческих мероприятий, как президент международной премии им. Рахманинова, поддерживаю многие проекты, которые патронирует Владимир Ашкенази. В прошлом году прошел музыкальный конкурс в Италии: молодые пианисты играли произведения Рахманинова. В этот раз в Москве состоится марафон Рахманинова, и лучшие из лучших будут играть все его произведения для фортепиано с оркестром за один вечер. Проект грандиозный, и, таким образом, мы поддерживаем также молодых пианистов. Как известно, исполнение музыки Рахманинова имеет огромное значение в творчестве любого музыканта, пианисты часто исполняют его произведения, чтобы показать свою виртуозность и мастерство. Однако, мы хотим сделать акцент именно на музыкальной личности самого композитора и привлечь еще больше внимания к его жизни и творчеству через масштабные проекты.

– На каких молодых пианистов стоит обратить внимание?

Сейчас большие успехи делает двадцатилетний итальянец Альберто Ферро. Ученик профессора Э. Комиса в консерватории им. Беллини в Катании, он неоднократно принимает участие в моих мастер-классах, побеждает на многих конкурсах и на предстоящем Марафоне Рахманинова в июне исполнит Третий концерт Сергея Рахманинова.

– Будь у Вас возможность скорректировать свою жизнь, что бы Вы оставили в черновом варианте, а что бы переписали на чистовик?

– Интересный вопрос.. Вы знаете, у меня в школе всегда было две тетрадки для каждого предмета — черновик и чистовик. И я привыкла показывать только идеальный вариант своей работы в чистовике. Возможно, это чувство, с еще большей ответственностью и стремлением к совершенству, остается со мной и по отношению к жизни. Поэтому, всегда в моем жизненном черновике пусть остаются мои ошибки, исправления, тяжелый труд, сомнения, неуверенность, недовольство собой и постоянный творческий поиск… А в Чистовик хочется добавлять все больше и больше только новых страниц 🙂

Татарникова Кристина