Экс-чиновник продавал за €35 млн. кресло губернатора Московской области

Виктор Нечаев (справа) всегда умел договариваться

Следователи не позволили бывшему вице-губернатору Новгородской области и экс-зампреду правительства Мордовии и Иркутской области Виктору Нечаеву получить хорошую прибавку к пенсии.

Как сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по городу Москве, вторым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики ведомства завершено расследование уголовного дела в отношении Виктора Нечаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В конце весны начале лета прошлого года бывшему крупному чиновнику, а ныне простому пенсионеру Нечаеву знакомые рассказали, что один небедный гражданин, бывший начальник управления пресс-службы Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также экс-замгубернатора трёх областей Михаил Куржиямский в беседах со знакомыми не раз говорил о желании стать губернатором какого-нибудь региона.

Вскоре состоялась их встреча, во время которой Нечаев предложил тому стать губернатором Воронежской области — всего за 20 млн. евро, или Краснодарского края — но уже за 35…

Но Куржиямский хотел «взять» Московскую область. Не, ну а чего мелочиться? Регион центровой, богатый, да и ехать куда-то за тридевять земель не надо. А губернатор Воробьёв уже давно перерос это место, его уже ждут в Кремле и на Охотном ряду, его кандидатура на повышение давно согласована. Примерно такое говорил Виктор Анатольевич своему собеседнику…

Стоимость «первого лица» Мособласти была названа на уровне Кубанской — €35 млн.

Но перво-наперво, сказал Виктор Анатольевич, нужно встретиться по данному вопросу с секретарём Совбеза Николаем Патрушевым, визит к которому стоит 500 тыс. евро, рассказал более опытный в закулисных делах политик.

Договорились, что эти полляма Куржиямский передаст Нечаеву 9 июня.

Вот только на «стрелку» товарищ Михаил Юрьевич прибыл не один. Неподалёку оказались оперативники ФСБ, которые выскочили, будто из-под земли, как только свёрток с деньгами оказался у Виктора Анатольевича. Да и денег там не было — обычная «кукла».

И пришлось ехать горе-пенсионеру совсем не домой.

В ходе расследования следователи выяснили, что «За денежное вознаграждение в размере 35 млн. евро обвиняемый обещал оказать полное содействие в назначении потерпевшего на должность, в действительности такой возможности он не имел и выполнять принятые на себя обязательства не намеревался», — сообщает пресс-служба ГСУ.

В ходе предварительного следствия 70-летний Нечаев признал свою вину в противоправных деяниях. И теперь его ждёт суд. Как обычно, самый гуманный в мире…

Там Нечаеву, безусловно, напомнят о том, что уже был ранее судим за совершение аналогичного преступления.

В начале 2014 года Виктор Анатольевич был назначен вице-губернатором Новгородской области. При этом он успевал выполнять не только свои прямые обязанности.

Через полтора года он пообещал главе Шимского муниципального района области Михаила Некипелова за 5,5 млн. рублей прекратить расследование уголовного дела в отношении него по ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

11 августа в центре Москвы, как только Некипелов передал Нечаеву аванс в размере $47 тыс., сразу же началась операция по задержанию чиновника. Пытаясь скрыться от сотрудников ФСБ, вице-губернатор, в лучших традициях голливудских боевиков, протаранил своей машиной служебное авто силовиков, но далеко уйти ему не удалось.

Летом 2016 года Басманный суд Москвы приговорил Владимира Нечаева всего лишь к 3,5 годам лишения свободы. Это притом, что отдельным эпизодом уголовного дела была другая история, когда подсудимый, пообещав одной москвичке, что прекратится уголовное преследование в отношении её мужа, получил от женщины 6,5 млн. рублей, попросту присвоил эти деньги.

 

Вадим Хныгин