Александр Емельяненко рассказал об отношениях с братом Фёдором, Рамзаном Кадыровым и Владимиром Путиным

Instagram by alexemelyanenko

Известный российский боец смешанного стиля тяжеловес Александр Емельяненко дал интервью изданию Спорт24.

Отношения между братьями Емельяненко (страшим и средним, есть ещё младший Иван) не были хорошими последние лет 15, а окончательно испортились лет пять назад, когда Александр сперва был задержан, а затем посажен в тюрьму за изнасилование, а потом вышел по УДО.

«У нас нет конфликта, — пояснил он. — Просто не общаемся друг с другом. У Феди свой круг общения, у меня свой. Он нашел людей, с которыми ему приятно общаться, я нашел свое окружение. Мы не лезем друг другу — ни в общение, ни в личную жизнь».

Куда чаще Александр разговаривает — в основном по телефону — с Рамзаном Кадыровым, который в 2017 году предложил бойцу подписать контракт со спортклубом «Ахмат» и защищать его спортивные цвета. Но уже через год после серии пьяных выходок Сани глава Чечни избавился от токсичного спортсмена.

«Постоянно общаемся. То о чем-то, то ни о чем. В большинстве — ни о чем: «Как дела? Как форма?» В его дела не лезу, делать там абсолютно нечего. А он постоянно интересуется, в какой я форме», — делает вид, что мало что изменилось Емельяненко-средний.

С президентом России Александр общался один раз. Это было в Петербурге в апреле 2007 года по окончании турнира Bodog FIGHT в одном из ресторанов Северной Пальмиры.

За одним столом между Путиным и Саней сидел Фёдор, который в тот вечер легко победил американца Мэтта Линдленда. Оба Емельянеко в основном молчали и слушали Владимира Владимировича.

«Он простой. Очень много знает, очень умный. Подкован абсолютно на все темы. За словом язык в карман не лезет. Любую тему, какую затронешь, он в ней соображает. Ему нравятся смешанные единоборства, поэтому он и посетил этот турнир. Ему нравятся бои. Думаю, периодически он включает и смотрит какую-нибудь подборку боев лучших бойцов, которые ему нравятся», — вспомнил Александр.

Сейчас ему 39 лет. Он ещё периодически выходит на канвас. Последний бой у него был 24 июля прошлого года в Москве. Тогда Александр был нокаутирован гораздо более лёгким, но быстрым соперником Магомедом Исмаиловым.

Емельяненко выступал в таких известных промоушенах, как  Pride, M-1 Challenge, RCC. В 37 профессиональных боях тяжеловес оежал 28 побед, потерпел восемь поражений, и один поединок завершился вничью.

 

Вадим Хныгин