В РФ задержали аферистов, создавших финансовую пирамиду Finiko

Семен Лиходеев

Сотрудники МВД России задержали членов финансовой пирамиды Finiko, которая занималась махинациями с криптовалютой. 

Как сообщает «Кавказ Пост», шесть человек подозреваются в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Это руководители и активные участники группы из Московы, Татарстана, Бурятии и Иркутской области. Силовики провели в их квартирах более 70 обысков. Изъяты документы и компьютерная техника, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

По версии следствия, участники организованной группы действовали с января 2018 года по июль 2021 года. Они активно распространяли информацию о высокой доходности платформы Finiko, привлекая частных лиц в качестве инвесторов. Подозреваемые гарантировали получение сверхприбыли в размере от трёх до пяти процентов в день, объясняя это успешной работой на криптовалютных и фондовых биржах.

Они предлагали клиентам конвертировать средства в Bitcoin и переводить их на адреса криптокошельков, сгенерированных на интернет-платформе Finiko. После транзакций инвестору в личном кабинете начислялась созданная фигурантами внутренняя валюта «Цифрон», курс которой, по их заверениям, всегда соответствовал одному доллару США. Бизнес-проект не был зарегистрирован на территории России в качестве юрлица. Регистрация участников и денежные переводы осуществлялись через специально созданные порталы.

На самом деле инвестиционная деятельность в Finiko не велась. Спустя некоторое время вкладчики перестали получать обещанный доход и не смогли вернуть свои вложения. Количество заявлений потерпевших, приобщённых к материалам уголовного дела, превышает пять тысяч. В списке обманутых – не только россияне, но и граждане государств-участников СНГ, а также стран Европы и Америки.

Похищено более 5 млрд рублей. Следователь МВД России обратился с ходатайствами об избрании в отношении шести задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Кстати, уголовное дело, возбуждёное в отношении основателей Finiko в сентябре 2021 года было передано в производство следственного департамента МВД России, поскольку аферы стали международными.

Четырём ранее задержанным фигурантам, среди которых — один из предполагаемых основателей платформы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На имущество обвиняемых на общую сумму более 1,3 млрд рублей по ходатайству следователя наложен арест.

Вложения в биткоин — один из самых распространенных типов мошенничества с криптовалютой. Сначала эти «инвестиции» кажутся очень прибыльными, так как есть ежедневные выплаты. Многие пользователи вкладываются ещё и ещё, ожидая получения шикарных барышей. Но когда пользователь пытается вывести свой доход, как правило, возникает проблема, и, прежде чем клиент её обнаружит, компания перестанет ему платить.

Елена Панкова